PAGOS EN EFECTIVO. LIMITACION A 2500 EUROS.

  • FISCAL
Limitación pagos al contado.

Pagos en efectivo y su limitación:

NOTA IMPORTANTE:  el Gobierno tiene en estudio para primeros de 2017, bajar la limitación de pagos en efectivo a la cantidad de 1.000 euros. Por ello todo lo contenido en esta entrada quedará sin valor ni efecto alguno desde ese mismo momento. Para más información les recomiendo pinchen en el siguiente enlace que les dirigirá a la web de la Agencia Tribuutaria donde podrán informarse detenidamente al respecto. Pinchen aquí

Todo lo que a continuación se expone en este post se refiere a la situación vigente antes de la limitación de pagos en efectivo que tiene prevista la Agencia Tributaria y que antes hemos referido.

.- Pagos en efectivo ¿ en que consiste dicha limitación?

Siguenos en facebook pinchando aquí FACEBOOK

El artículo 7 de la Ley 7/2012 estableció una limitación para los pagos en efectivo respecto de determinadas operaciones.

.- ¿ El límite de pago de 2500 euros afecta a todo tipo de operaciones?

La respuesta este pregunta es NO. Solo afecta a aquellas operaciones en las que alguna de las partes intervinientes, actúe en calidad de empresario o profesional, con un importe superior igual o superior a 2500 euros o su contravalor en la moneda extranjera con la que se efectúe el pago.

Es importante destacar que también existe un limite de pagos en efectivo, en este caso de 15.000 euros, en el caso de que el pagador sea una persona física que justifique debidamente que no tiene su domicilio en España y que además no actua como empresario o profesional.

Limitación pagos al contado.

Limitación de pagos en efectivo por la Agencia Tributaria.por l

.- ¿ Cómo se calculan dicho limite de pagos en efectivo?

Para calcular dicho limite de pagos en efectivo se tienen en cuenta la suma de los importes de todas las operaciones o pagos en que se hayan podido fraccionar la entrega de bienes o prestación de servidcios en particular.

.- ¿ Qué se entiende por pagos en efectivo a efectos del limite de pagos?

Se incluyen los siguientes medios de pago:

.- Papel moneda y moneda metálica, tanto nacional como extranjera.

.- Cheques bancarios al portador

.- Cualquier otro medio fisico concebido para ser utilizado como pago al portador

.- ¿ Se aplica esta limitación de pagos en efectivo a los pagos o ingresos que se efectúan en el Banco?

No, la limitación de pago en efectivo no se aplica a este caso en concreto.

.- El incumplimiento de esta limitación de pagos en efectivo ¿ conlleva alguna sanción?

La infracción de la limitación de pagos ene fectivo se considera una infracción grave y la base de la misma será la cuantia en efectivo pagada, y sobre dicha base se aplicará un 25%, siendo el resultante de dicha operación, la sanción que nos veriamos obligado a pagar si infringimos la limtación de pago en efectivo mencionada.

Para mas información pueden visitar la web de la Agencia Tributaria en este enlace Agencia Tributaria

Si le ha gustado este artículo compártalo con sus amigos en facebook o twitter pinchando en la barra lateral o bien en los botones del final del post.

Si quiere hablar directamente con el abogado Ramón Escribano Garés lo puede hacer por los medios que aparecen en la web.

Deje su pregunta o comentario en el recuadro inferior y contestaremos su pregunta.

NOTA IMPORTANTE: Este post quedará sin efecto alguno desde que entre en vigor la nueva reforma que limitará los pagos en efectivo a 1.000 euros y que el Gobierno tiene previsto aprobar a partir de 2017. Para mas información visten la web de la Agencia Tributaria.